Художник показал «самую большую ложь в интернете»

09.05.201816:00

Художник показал
Израильский художник Дима Яровинский представил во время выставки Visualizing Knowledge, которая прошла в Хельсинки 4 мая, свою социальную работу «Я согласен». По словам автора, инсталляция направлена против слепого соблюдения правил технологических гигантов.

Художник показал

Каждый из цветных свитков представляет из себя распечатанное пользовательское соглашение одного из гигантов диджитал-индустрии: Instagram, Snapchat, Facebook, Twitter, Tinder, Google и WhatsApp. В конце подписано, сколько времени нужно потратить, чтобы его прочитать, а также общее количество слов.

Художник показал

В интервью Яровинский рассказал журналистам, что хотел показать, как «мал» и «беспомощен» человек против власти крупной корпорации. По словам художника, в среднем человек читает 200 слов в минуту, а обычное пользовательское соглашение состоит приблизительно из 12 000 слов. Таким образом, на ознакомление с ним необходимо потратить около часа. А если читать вдумчиво, то гораздо больше. Поэтому Дима уверен, что нажатие кнопки «Я прочитал и согласен с Условиями» — самая большая ложь в Сети.

Согласны с художником и британские ученые, которые в 2016 году провели эксперимент над студентами колледжа. Сотни молодых людей бездумно нажимали кнопку «Я согласен», чтобы попасть в новую социальную сеть и не читали пользовательское соглашение. А в него авторы эксперимента вписали разные абсурдные пункты, по типу «Пожертвовать своего первенца социальной сети». Подобные результаты получили и другие исследователи, подписав людей на тысячу часов общественных работ, которые значились в условиях пользования Wi-Fi. Любопытно, что о том, что в правилах содержатся абсурдные пункты, заявил только один человек.

Подобной невосприимчивостью к информации зачастую пользуются диджитал-компании. Например, в обновленных правилах Facebook компания взяла на себя право хранить историю текстовых сообщений из телефона пользователя, а Uber всячески уклоняется от потенциальных судебных исков в свою сторону.

Источник

Реклама

Художник показал «самую большую ложь в интернете»
Для любых предложений по сайту: tororo@cp9.ru