Вчера, 19 мая, на Лазурном берегу Франции завершился 71-й Каннский кинофестиваль. Впрочем, на этот раз к происходящему было приковано меньше внимания, чем обычно: в этот же день состоялась долгожданная свадьба принца Гарри и Меган Маркл.
На красной ковровой дорожке перед Дворцом фестивалей и конгрессов собрались мировые звезды. Одной из первых появилась председательница жюри Кейт Бланшетт.
Звезда Голливуда предстала в элегантном черном платье Alexander McQueen с яркими алыми вставками. Волосы актрисы были аккуратно уложены, а нюдовый макияж подчеркнул ее естественную красоту.
В составе жюри в этом году оказалась и актриса Кристен Стюарт. В честь закрытия кинофестиваля она решила порадовать поклонников женственным образом: звезда "Сумерек" появилась в изящном кружевном платье Chanel нежного пастельного оттенка.
На церемонии закрытия огласили список победителей кинофестиваля: главный приз "Золотая пальмовая ветвь" досталась картине "Магазинные воришки" режиссера Корээда Хироказу. Накануне закрытия российский певец Рома Зверь сообщил о том, что картина Кирилла Серебренникова "Лето" получила приз за лучший саундтрек: в фильме Рома исполнил одну из главных ролей.
Список победителей:
Гран-при - "Черный клановец" (BlacKkKlansman), режиссер Спайк Ли.
Приз жюри - "Капернаум" (Capharnaum), режиссер Надин Лабаки.
Лучший актер - Марчело Фонте в фильме "Собачник" (Dogman), режиссер Маттео Гароне.
Лучший режиссер - Павел Павликовский, фильм "Холодная война" (Zimna Wojna).
Лучший сценарист - Аличе Рорвакер за сценарий фильма "Счастливый Лазарь" (Lazzaro Felice) и Джафа Панахи за сценарий фильма "Три лица".
Лучшая актриса - Самал Еслямова за роль в фильме "Айка", режиссер Сергей Дворцевой.
Специальная пальмовая ветвь - "Образ и речь" (Le Livre dImage), режиссер Жан-Люк Годар.
Золотая пальмовая ветвь за лучший короткометражный фильм - "Все эти создания" (All These Creatures), режиссер Чарльз Вильям.
Специальная награда от жюри - "На границе", режиссер Вэй Шужэнь.
Золотая камера (за лучший дебют) - "Девушка" (Girl), режиссер Люка Дон.
Где находится Море дьявола и что это такое